четверг, 10 апреля 2014 г.

Эмоционально здоровый человек и эмоции


1икона БОЖЬЕЙ МАТЕРИ  ТРЕХ РАДОСТЕЙ



"Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас"
(Еф.4:30,31)

Существует четыре основных человеческих эмоции: радость, печаль, гнев и страх (тревогу). Эти четыре основные эмоции связаны с прошлым, настоящим и будущим человека. Печаль связана с прошлым, с тем, что уже было: с ошибками, потерями и утратами. Радость и гнев - это эмоции настоящего. Радость означает принятие событий настоящего, а гнев рождается из неприятия и сопротивления текущей реальности. Страх перед будущим вызывает тревогу. Лишь одна из базовых эмоций человека положительна - это радость. Три же основные негативные эмоции печаль, тревога и гнев (враждебность) описывают его прошлое, и формируют настоящее и будущее. Основная задача человека для лучшего приспособления к жизни и наиболее полной собственной жизненной реализации себя - это умение справляться со своими негативными эмоциями, что, в конечном итоге, определяет умение справляться с жизнью. Основная же задача человеческой жизни - стремление к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и способностей, самовыражению в любви, творчестве и труде на благо себя, своих родных, близких и всего общества.

Жизнь человека - это непрерывный процесс духовного роста и развития человека. Мир периодически бросает человеку вызовы, чтобы человек мог развивать и совершенствовать свои навыки, оказываясь в новых ситуациях. Оказываясь в жизненных трудностях, человек способен вырабатывать новый цельный подход, помогающий в решении возникающей проблемы. Полноценно живущий человек постоянно открыт для переоценки ценностей, целей и взглядов на жизнь. Однако есть целый ряд заблуждений, свойственный большинству людей, который мешает адекватно реагировать на вызовы реальности и решать возникающие проблемы наиболее рациональным способом. Такой способ восприятия реальности через призму ошибочных иррациональных суждений обычно и приводит к возникновению негативных эмоций.

Рассмотрим основные иррациональные идеи, которые приводят к нарушениям эмоций человека:

1. Человек ошибочно считает, что все, чтобы он ни делал, должно считаться хорошим и правильным.
2. Человек ошибочно считает, что все поставленные им цели, намеченные планы и сформированные желания должны состояться.
3. Человек ошибочно считает, что его должны любить те люди, от которых он желает получить любовь.
4. Человек ошибочно считает, что окружающие люди должны обращаться с ним по-честному и по-доброму.
5. Человек ошибочно считает, что мир вокруг должен быть максимально удобен для жизни, он никогда не должен причинять огорчений и не быть источником конфликтов.
6. Человек ошибочно считает, что смерть, утраты и потери не являются естественной частью бытия.

Как видно, большинство заблуждений связано с идеями должествования, которых в окружующем мире на самом деле не существует.
 Чтобы изменить свое восприятие мира, следует понять и принять для себя следующие постулаты жизни:

1. В окружающем мире нет никаких ужасов и кошмаров.
2. Сами по себе какие-либо события в мире не могут вызвать такие негативные эмоции как печаль, гнев или тревогу.
3. Только от самого человека зависит вызовут ли события окружающего мира негативные эмоции или нет, так как такие эмоции рождаются лишь при субъективной оценке и "примерке" происходящих событий к своему прошлому, настоящему или будущему.
4. В силах человека контролирвать осмысление происходящих событий, давать им реальную оценку, выбирать рациональный способ решения возникающих проблем и, как следствие, контролировать свои эмоциональные реакции.
5. Ответсвенность за все происходящее с человеком лежит исключительно на нем самом. Только он сам и никто другой способен изменить свою жизнь.

Как жить гармоничной жизнью, принимая реальность и управляя своими эмоциями:

1. Эмоционально здоровый человек заботится прежде всего о себе и своей семье. Человек не должен жертвовать собой или благополучием своих близких ради интересов других людей или организаций. Однако мир, создаваемый человеком для себя и своей семьи должен строиться с учетом уважения прав и свобод других людей.
2. Эмоционально здоровый человек берет на себя ответсвенность за свою жизнь. Каждый должен стараться сам, не обращаясь ни к кому из людей за помошью страться решать возникающие проблемы, не перекладывая ответсвенности за их решение на плечи других людей.
3. Эмоционально здоровый человек признает за собой право ошибаться. Он мириться со своими ошибками, принимая их не осуждая себя и не наказывая.
4. Эмоционально здоровый человек признает за другими людьми право ошибаться. Он принимает как должное все неизбежные ошибки, которые все совершают в жизни, не обвиняя людей и не наказывая их.
5. Эмоционально здоровый человек признает то, что окружающий мир изменчив и непостоянен, что нельзя быть полностью уверенным в чем-то. Именно изменчивость мира делает жизнь увлекательной. Эмоционально здоровый человек открыт миру и восприимчив переменам.
6. Эмоционально здоровый человек обладает рациональным мышлением, применяя законы логики как к себе. так и к окружающим.
7. Эмоционально здоровый человек всегда увлечен чем-нибудь вне себя. Он предпочитает творческую работу или работу с людьми.
8. Эмоционально здоровый человек может пойти на обоснованный риск.
8. Эмоционально уравновешенный человек жизнелюбив. Он не дает оценки ни себе в целом, ни своим достоинствам, ни своему значению для окружающих, ни внешним успехам или достижениям. Он принимает или отвергает только отдельные формы своего поведения, но не себя как личность в целом.

P.S.
«И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Кол.3:17)
Для обретения эмоциональной стабильности в изменчивом мире поменьше смотрите телевизор и читайте новости в Интернете и в газетах: то что Господь захочет довести именно до вас, вы непременно узнаете. Получение новостей, не предназначанных для вас, сродни подглядыванию и подслушиванию, и вызывает многие печали, рождает гнев и тревогу.
"Кто хочет чисто молиться, тот не должен любопытствовать знать что-то из жизни других и никаких новостей. Все это приносит в ум много нечистых мыслей". Протоиерей Валентин Мордасов.

При горе и потерях можно обратиться с молитвами к Пресвятой Богородице Трех Радостей:

Молитва

О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, первопрестольнаго града и святаго храма сего покрове, всем же сущим во гресех и скорбех верная Предстательнице и Заступнице! Не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением пред чудотворным образом Твоим поклоняющимся, по коегожде потребе да дарует: грешником - вседейственное вразумление, покаяние же и спасение; сущим в скорбех и печалех - утешение; в бедах и озлоблениих пребывающим - совершенное от них избытие; малодушным и ненадежным - надежду и терпение; в радости и изобилии живущим - непрестанное Богу благодарение; сущим в болезни - исцеление и укрепление. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление, от враг видимых и невидимых люди Твоя защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии утверди; младенцы воспитай; юныя уцеломудри, отверзи им ум к восприятию всякаго полезнаго учения; от домашния свары единокровныя люди миром и любовию огради, и всем нам подаждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие со долгоденствием, да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского и, сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



* Статья написана по мотивам учебного пособия "Основы психологического консультирования" под ред. проф Соловьевой С.Л., проф. Корзунина В.А. - СПб.:"Айсинг", 2009. - 174 с.



КОВЧЕГ РАДОСТИ - ТВОЙ ШТУРМАН НА ПУТИ К САМОПОЗНАНИЮ И ЦЕЛОСТНОСТИ: СЕМИНАРЫ ВЕБИНАРЫ КОСУЛЬТАЦИИ ТРЕНИНГИ АРОМАТЕРАПИЯ ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ ПУТЕШЕСТВИЯ КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ОТДЫХ И НЕДВИЖИМОСТЬ В БОЛГАРИИ  96-36-03, ул. Северный венец, д.14

Комментариев нет:

Отправить комментарий