четверг, 25 августа 2011 г.

ВЕБИНАРЫ "КОВЧЕГА РАДОСТИ"

КОВЧЕГ РАДОСТИ - семинары вебинары тренинги консультации духовные практики путешествия 96-36-03

Дорогие друзья!
С начала этого учебного года обновляется форма работы на программе "Ковчег радости".Кроме очных семинаров, тренингов и конференций вы будете иметь возможность посещать мои ВЕБИНАРЫ на Geniroom.
Что такое вебинар
Вебинар или онлайн-семинар — разновидность веб-конференции, проводимой через интернет в режиме реального времени.

Каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается посредством веб-приложения. Чтобы присоединиться к конференции, нужно просто открыть адрес сайта, предоставляющего такой сервис и зарегистрироваться там как Участник Geniroom

Участник Geniroom -- это любой зарегистрированный пользователь. Став им, можно смотреть вебинары из каталога или принимать участие в вебинарах, проходящих в реальном времени. Вашему вниманию предлагается огромное количество трансляций, лекций и тренингов.

До воскресенья вам нужно зарегистрироваться на сайте Geniroom http://geniroom.com , ознакомиться с правилами и 28 августа в 13.00 зайти в комнату Евгении Петровой http://geniroom.com/users/10370. Мы сможем общаться в режиме -on-line через чат. То есть, вы сможете письменно задавать мне вопросы или делать комментарии, а я буду на них отвечать в специальном видео-блоге.

Жду вас на Geniroom в воскресенье 28.08 в 13.00 на МЕДИТАЦИИ "РАДОСТЬ СЕРДЦА"

ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ЗАРАНЕЕ!!!

С уважением, Е.Л.

О СПЛЕТНЯХ

КОВЧЕГ РАДОСТИ - семинары тренинги консультации ароматерапия духовные практики массаж путешествия
96-36-03 
 
"Сплетник - это тот, кто говорит с вами о других. Зануда - это тот, кто говорит с вами о себе. А блестящий собеседник - это тот, кто говорит с вами о вас самих." Доктор Вильям Кинг. Есть основные недостатки в общении, которые особенно быстро разрушают теплоту взаимоотношений, ранят в самое сердце и оставляют самые негативные и стабильные воспоминания иногда на всю жизнь. Поэтому здесь мы поговорим о сплетнях.

Сплетня на санскрите называется "доша-буддхи". Доша - это недостаток, а буддхи - разум. Одним словом это переводится как "недостаток разума" или банальное сумасшествие. Это форма психического расстройства, которая нуждается в лечении, причем желательно в стационаре, так как очень заразна. Но современная действительность настолько заражена данной болезнью, что уже никто не замечает ее симптомов. Иногда это поведение сравнивается с ножом в руках преступника. Только это нож психологический, но оставляет он настоящие раны, причем попадание всегда очень точное и прямо в сердце. Фактически это совершенное оружие, так как им невозможно промазать.

Характерные признаки данного расстройства:

Подслушивание и подглядывание. В этот раздел входит все современное телевидение и остальные средства массовой информации. Фактически мы имеем замочную скважину индивидуального пользования с пультом переключения соседей. Это не просто отклонение, это серьезная патология и требует активного лечения, но в ситуации, когда больна вся страна, лечить пытаются здоровых. Наверное, не зря границы обносят колючей проволокой - чтобы больные не разбежались и не переходили из палаты в палату. А чтобы все-таки перейти, надо доказать, что уровень нашего заболевания соответствует той палате, в которую мы должны перейти - это называется получением визы. Если уровень сумасшествия одинаковый - устанавливают безвизовый режим, а если разный, то очень трудно получить вид на жительство. Становится понятным, почему получение "грин-кард" является таким трудным делом, потому что уровень сумасшествия в Америке явно выше, чем в других странах... Физиологически от этого страдает зрение.

Прислушивание, когда кто-то говорит тихо. Мы, зачастую, не замечаем этого явления, но один из приемов лектора - это говорить тише, когда зал расслабляется. Концентрация тут же увеличивается в несколько раз. Среди женщин также используется прием концентрации других на себе через перешептывание. Это действует на всех даже ярче, чем громкий смех. Физиологически от этого страдает слух.

Радость от чужих ошибок. Это особая разновидность психологического отклонения, которая выражается в смехе над чужой проблемой. Оно нашло свое место в кинокомедиях, где смеяться над проблемами другого считается нормой. Особенно печально видеть эту тенденцию в детских мультфильмах.
Ранее мы уже говорили о том, что смех может иметь разрушительную природу. В этом случае на физиологическом уровне страдает та часть нашего тела, которая пострадала в том моменте, над которым мы посмеялись.

Скрытность от других. Эта категория проявила себя в быту человека, как шторы, глазки, затемненные очки и т.п. Культурный человек ведет себя одинаково на людях и в одиночестве. Если человеку есть что скрывать в своем поведении от других - это культура двуличия. Такое поведение не может не спровоцировать сплетни. По этой причине сейчас так процветают папарацци.

Домысливание. Старая детская игра в поломанный телефон иногда увлекает и здоровых дяденек и тетенек. Однажды у нас обвалилось крыльцо, а через несколько дней мне рассказывали, как у нас якобы обвалился балкон... Домысливание - это неправильное использование медитативной функции сознания. В истинном варианте, это приводит к развитию сознания и получению настоящего духовного опыта.

Ожидание чужой ошибки. У человека может проявляться два вида надежды: надежда на то, что все его глупости будут прощены в процессе духовного развития, и надежда на то, что его недостатки померкнут в недостатках окружающих его людей.

Явная ложь. И, в конце концов, человек просто начинает врать, причем считает это не враньем, а изысканностью речи или художественным фантазированием. Недавно мне рассказывали, что монголы до сих пор угоняют скот у своих соседей, но называют они это не воровством, а смелостью.

Появление псевдонимов, прозвищ, ников. Чтобы увековечить своё негативное отношение к объекту зависти, современный человек прибегает к особой форме ярлыка - прозвищу. На уровне такого неуважительного отношения невозможно создать атмосферу доброжелательности и уюта. В основном, это специфично для детских коллективов, армии или тюрем. Причем алкоголь, курение и сплетни стоят в одном ряду психических проблем.

Почему люди сплетничают? Основная философская причина лежит в непонимании процесса вдохновения на активное развитие.
Сознание современного человека устроено таким образом, что он ни за что не хочет учиться на чужих ошибках. Соответственно для активного развития судьба применяет к нему отработанный метод воспитания "кнутом и пряником". Это значит, что для вдохновения нам посылаются не только позитивные отношения, учителя, понимающие нас наставники и просто хорошие друзья, но и негативные - в виде недоброжелателей, завистников и просто сплетников.
И их количество точно соответствует нашему индивидуальному характеру и ситуации, в которой мы находимся. Это должно вызывать у разумного человека чувство благодарности.

Если разума не хватает ("доша-буддхи"), мы недовольны количеством вдохновляющих факторов и начинаем их искать в других местах, одновременно критикуя предыдущее. Все та же система с более зеленой травой на другом берегу... Такого человека легко узнать, он ищет новое место для развития, рассказывая всем, как было плохо в его предыдущем местопребывании. Обычно это не лечится и входит в состояние хронической неудовлетворенности всем и всеми...

С другой стороны он недоволен количеством негативных факторов и уверен, что его не ценят по достоинству, что заставляет его опять таки искать новое место, где количество недовольных его поведением быстро достигает установленного судьбой и его характером уровня и даже увеличивается, так как характер за это время немного ухудшился. Одним словом, баланс позитивного и негативного отношения к нам от окружающей среды установлен самой судьбой на основе нашей кармы и тонко настроен так, чтобы мотивировать наше стремление к развитию.

Другие причины. Люди говорят о других, чтобы косвенно доказать свою значимость и превосходство. И причина всегда одна - зависть. Сплетня ужасна, так как направлена против нормального развития нормального человека. Против плохих открыто судятся или выступают с заявлениями, но, в основном, их боятся. Поэтому сплетня подобна плевку в спину.

Сплетня предназначена, чтобы лишить другого его имущества, поэтому сплетня равна поджогу.

Сплетня разрушает отношения между любимыми, поэтому сплетня равна соблазнению.

Сплетня разрушает развитие человека в его любимом деле и в определенном сообществе людей, поэтому сплетня равна подлогу.

Сплетня отнимает физическое здоровье, поэтому равна отравлению.

Сплетня разрушает психическое здоровье, поэтому равна доведению до самоубийства.

Сплетня разрушает духовное развитие, поэтому равна демонизму.

В общем, сплетня равна изнасилованию, так как мы стремимся получить наслаждение от красоты человека, унизив его красоту.

История

Рассказывают о чрезвычайно близоруком человеке, который считал себя способным художественным критиком, чем очень гордился. Зашел он однажды с друзьями в картинную галерею и сразу же с большим апломбом стал разбирать картины.

Остановившись перед чьим-то, как он думал, портретом, критик тотчас же приступил к делу. На свою беду он забыл дома очки, так что плохо видел. Но, тем не менее, с чувством своего превосходства он начал: "Рама, - сказал, - не подходит к портрету, изображенный субъект и некрасив, и неряшливо одет. Более того, он просто безобразен, и со стороны художника было ошибкой избрать для портрета такого человека..."

Критик продолжал бы свой разбор, если бы не подвинулась к нему жена и не шепнула: "Ты стоишь перед зеркалом!"

Сплетни - хуже убийства. В первую очередь, мы убиваем сами себя, потому что, когда мы осуждаем негативные качества, то эти качества переходят в нас самих. Есть два способа культивирования позитивных качеств: через собственные усилия, что может продолжаться десятилетиями и даже не одну жизнь и через заражение ими от другого человека. Как вы сами понимаете, путь заражения чрезвычайно прост и эффективен, проблема только в одном, заразиться можно не только позитивными качествами, но и негативными тоже...

И по сути дела, когда мы видим недостатки другого человека и начинаем их обсуждать - это наши собственные недостатки, которые мы заметили только лишь потому, что они есть у нас.

История

Однажды простой пастух думал о Боге. Он говорил: О, Бог, если Ты придешь ко мне, я напою Тебя овечьим молоко, я вымою Тебя в ванне и выберу вшей из Твоих волос. Так очень искренно он повторял эти слова. Моисей проходил мимо, и когда он услышал их, то остановился и упрекнул пастушка: Что ты говоришь? Ты обижаешь Бога! Разве Бог нуждается в молоке от твоей овцы? Разве Бог такой грязный, что нужно мыть Его? Или Он страдает от вшей? Какую чепуху ты говоришь! И Моисей ушел. Мальчик очень расстроился. Он думал, что совершил грубую ошибку, большой грех, говоря такие унизительные слова высочайшему Богу. Он стал считать, что он так низок и невежествен, что ничего не знает о Боге, как уважать Его и как служить Ему. И перестал вообще думать о Боге.

Когда Моисей пришел домой, он сел медитировать. Бог явился ему в медитации и был очень сердит. Он сказал: Я послал тебя воссоединять со Мной людей, которые еще не соединены, чтобы они поверили в Меня снова. А ты что сделал? Ты разъединил душу, которая была связана со Мной. Моисей ответил: Мой дорогой Бог, этот пастушок говорил очень непочтительно о Тебе. Я не хотел слышать это.

Тогда Бог сказал Моисею: Каждый способ любви по-особенному дорог мне. Способ не так важен, как само желание любить меня. Поэтому ты должен пойти, попросить у мальчика прощения и сделать его снова счастливым, сказав, что Бог очень доволен им и возьмет молоко от его овцы. Он любит это молоко, и Он примет ванну от него, что Ему также нравится, что он будет вычесывать вшей из Его волос. Ты должен сказать ему об этом и сделать его снова счастливым!

Потому, если я вижу что-то негативное, значит, это предупреждение от судьбы о том, что у меня самого эта тенденция еще осталась до сих пор...

Сплетня определяет наш путь в область иллюзии.
А иллюзия - главная причина смерти. Мы продолжаем рождаться и умирать, потому что находимся в иллюзии. И от своей судьбы не спрячешься.

История

Жил-был в Париже самый обычный еврей. Он жил во французском квартале, и поэтому совсем "офранцузился", перестал исполнять субботу, праздники забыл, в общем - француз французом. И только одно напоминало о его национальности - его фамилия: Кацман. Самая обычная фамилия. И решил еврей сменить свою фамилию, раз только она одна от его национальности осталась - просто перевести ее на французский язык. Кац - по-еврейски "кошка" - по-французски будет "ша" (chat), ман - по-еврейски "человек" - по-французски будет "лом" (l'homme). Вместо Кацман получилось Шалом - от судьбы не уйдешь.

Сплетня - не просто убийца, сплетня - невидимый убийца, убийца исподтишка. Больше половины браков распадаются из-за сплетен. Большинство сердечных приступов происходят по этой причине. 90% конфликтов имеют под собой ложную информацию. Поэтому не зря говорят, что сплетня - это наркотик для негодяя.


История
Придворная дама, имевшая доступ к королю Фридриху Великому, пожаловалась ему на своего мужа: "Ваше величество, - сказала она, - мой муж очень плохо обращается со мною!" "Это не мое дело!" - ответил король. "Да, но он также плохо о Вас отзывается. Ваше величество!" - продолжала обиженная.
"Ну, это, пожалуй, не твое дело", - спокойно ответил король. "Да, Ваше величество, но ведь подумайте, этим он может повредить себе, своей собственной карьере!" - не унималась просительница. "А это уж его личное дело", - спокойно ответил Фридрих, и на этом аудиенция закончилась.

Сплетни и духовная жизнь. Человек, который занят сплетнями, никогда не сосредоточится на Духовной жизни. Ум полностью поглощается этим видом греха, который включает в себя все остальные. Даже непродолжительное соприкосновение с духовной практикой может вызвать в сердце человека любовь к Богу, даже если при этом сердце человека не чисто, и только Пара-чарча (сплетничество) не даст человеку испытать этого счастья.

Духовная жизнь подразумевает, что мы должны не просто преклониться, мы должны стать на колени, а это значит, что мы должны прославлять Бога и его детей, сплетня, это желание стать на голову тому, кому мы завидуем, поэтому, кстати, в физиологическом плане у сплетника будут страдать колени. Поэтому сплетня определяется как главное препятствие на пути духовного прогресса, так как духовной путь подразумевает очищение от материальных желаний, а сплетня приносит в сердце новые материальные желания.

По сути дела это сбор мусора в своём собственном сердце, и ничто уже не сможет его очистить, поэтому врата духовного мира закрыты для сплетника. Причем, человеку скучно жить со своим мусором, и он идет с ним к другу, вываливая его ему на голову. Но у друга тоже кое-что припасено для нас. Он достает свое мусорное ведро и обсыпает нас в ответ своим мусором. Это называется современным времяпрепровождением или дружбой.

Вывод. Говоря что-то о других, мы должны постоянно помнить, не мешает ли это тем, о ком мы говорим, и тем более, не причиняет ли это им боль.

У одного человека другом была обезьяна, и она всюду путешествовала с ним. Однажды в полдень, когда стояла очень сильная жара, человек захотел отдохнуть. Он закрыл глаза и решил поспать. Внезапно над ним стала кружиться муха и начала беспокоить человека. Обезьяна, увидев это, подумала: Эта муха слишком беспокоит моего друга. Рассердившись, она решила, что муху надо уничтожить. Взяв камень, она стала ждать. В этот момент муха села на нос человеку, и обезьяна ударила по нему со всей силой. А недавно я сам слышал, как один человек воспитал свою собаку так, что она сразу кусала того, кто его хочет ударить. Но однажды, рассказывая что-то, он ударил себя в грудь и собака, не думая, вцепилась в его руку мертвой хваткой...

В снежных горах Швейцарии проводники предупреждают путешественников, чтобы они не произносили ни одного слова, так как от малейшего колебания воздуха нависший снег может отделиться от глыбы и произвести обвал, уносящий все за собою в пропасть. От одного слова может быть такое разрушение, но во сколько раз сильнее разрушение от аморальной речи человека.

Иоганн Гете, величайший немецкий поэт, имел одно характерное пристрастие: идя на прогулку, он любил наполнять свои карманы семенами различных цветов и, проходя по полям и лесам, взбираясь на горы и опускаясь в долины, разбрасывал эти семена, где попало. И всюду, где он проходил, с течением времени вырастали прекрасные цветы.

РУЗОВ ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ Официальный сайт - ruzov.ru