суббота, 28 марта 2015 г.

Творческая группа на Кипре

Арт-хостел на Кипре приглашает на мастер-классы художницы Алены Олениной в июне. Записывайтесь уже сейчас !!!!

Почему люди рисуют?

1. ВАШ МОЗГ РАДУЕТСЯ, когда вы рисуете.

Рисование задействует сразу несколько областей мозга. Лобная доля включается в работу, отвечая за планирование, движение, эмоции и решение проблем. Теменная часть отвечает за движения и ориентацию, распознавание и восприятие. Затылочная доля обеспечивает обработку визуальных данных.

Височная доля обслуживает память и восприятие, а мозжечок — дополнительные движения. Когда вы рисуете, вы концентрируетесь, позволяя образовываться нейромедиатору дофамину, отчего вы испытываете удовлетворение. Некоторые люди сообщают, что рисование их успокаивает; другие говорят, что оно очень помогает им сосредоточиться.

2. Рисование — ЭТО МЕТОД ПОЗНАНИЯ САМОГО СЕБЯ, способ общения с другими людьми и изучения своей индивидуальности.

Рисование позволяет вам исследовать визуальную часть мира и по-своему передавать то, что вы видите. Рисование позволяет установить связь между идеями и чувствами. Рисование увековечивает людей, места, вещи, моменты и события.

3. Рисование — ЭТО ФОРМА ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ. Рисование — это образное мышление, способ исследования и осознания идей и опыта.

Рисование с натуры предполагает интерпретацию и визуализацию того, что вы видите. Или же вы можете изобразить в концептуальном рисунке то, о чем думаете и что представляете. Будучи ребенком, вы рисовали свою кисть, обводя ее карандашом, и это было волшебно. На уровне инстинктов вы знали, что рисование — это способ увековечить свое существование. Сейчас ваш рисунок может быть каким только пожелаете: реалистичным, стилизованным, абстрактным, беспредметным, эксцентричным, сатирическим, плоским, иллюзорным, текстурным, красочным, экспрессионистским — любым.

— Из новой книги "Скетчбук, который научит вас рисовать"