четверг, 30 июня 2016 г.

ЗАПАХ ПОФИГИЗМА ИЛИ НЕСПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ... ТАК ЧЕМ ЖЕ ПАХНЕТ?



Ах, как же легко теперь сбросить с себя любую ответственность за жизнь через предоставленные в интернете социально-психологические мотиваторы и демотиваторы : 10 условий, 25 законов, 35 лайфхаков, 50 подсказок - супер готовые, испечённые под любую ситуацию и жизненную позицию ментальные формы и шаблоны. Бери-пользуйся-ни о чем не переживай!
Пришло время человеку подумать над решением какой-то сложной задачи, его собственным жизненным уроком, кармическим узлом, задуматься и поработать душой и найти собственный выход из лабиринта ума и он заходит в социальную сеть и БАЦ- прямо для него миллион секстильонов заранее продуманных псевдо-решений.Легким касанием указательного пальца удачно сформулированной ментальной конструкции Типа : Не парься и забей на все! - якобы быстренько снимается любая назревшая проблема!!!
А ведь каждая ситуация требует работы души, раскрытия сердца, от чего потом собственно зависит и развязка индивидуальной истории, и терапия травматической среды и состояние внутреннее.И что интересно, пользуются этой, простите, ментальной формальной хренью, люди далеко не молодые, с жизненным опытом, так сказать с активной жизненной позицией.А вы оглянитесь вокруг , мы ведь сегодня живём в мире , где каждый второй мужчина -недолюблен, женщина - недоласкана, ребёнок - недокачан, мать -недослушана, а отец может быть вовсе брошен, черт возьми!
Скажу честно, мне самой иногда хочется запостить этакий психологически позитивный лайфхак: "Не бери в голову!" Но эта формула хороша один раз, один раз для того, чтобы не застревать на какой то иллюзорной выдуманной проблеме, и то только после тщательного разбора полёта!
Поверьте мне как психологу с большим опытом работы с травмами человеческой души- НИКОГДА ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА НЕ РЕШАЕТСЯ БЕЗ РАБОТЫ НАД СОБОЙ!!! И сегодняшняя психосоматическая напряженность напрямую зависит от способности человека ОСОЗНАВАТЬ причину его проблем, его каузальную суть!!!
Научиться любить своих близких через интернет - подсказки вряд ли получиться, сегодня как никогда нужно живое общение и живая коммуникативная среда. И дети, особенно дети, нуждаются в нашей ласке и нежности, в ведерках и песочке, в наших руках , коленях, и наших глазах, обращённых к их личикам, к их эмоциям. А "шаблонно зависимые"мамы и папы передают им генетический код неспособности понимать друг друга в живых отношениях, матрицу Нелюбви.
И чувство ответственности за других во всех областях жизни, а в первую очередь - в духовной сфере, не измеряется количеством удачных и остреньких постов в соцсетях-его надо проявить в жизни.А как научиться уважать ближнего своего, если вы перестали разговаривать с любимым человеком и уперлись в интернет пространство, вместо ответов на вопросы? А вместо помощи родным и близким воспользовались фальшивой подсказкой: "Оттянись, пошли всех подальше и расслабься?" Культивируемый интернет средой махровый ЭГОИЗМ! Спокойствие, внутренняя тишина и пофигизм - совсем не одно и тоже.
Вера в любовь и лояльность партнера, который вместо живого разговора постит у себя на страничке написанные и переписанные копирайтерские заманилки и раскрученные сеошниками штампы, тает очень быстро. Вот и растёт непонимание и страх за отношения между мужчиной и женщиной. Какой ценой потом это обернётся ? Скажу честно- разрыв отношений - не самое страшное, самое страшное - глубокая душевная травма, эмоциональный стресс, потеря самоидентичности, разочарование в жизни, и как правило это оставляет шрам в душе человека.
Я призываю Вас, дорогие мои читатели и подписчики ЖИТЬ по -настоящему, не пользуясь пустыми законами и формулами из Интернета, все это подмена живого глубокого человеческого общения, которая лишает нас возможности проявить свою реальную Человеческую природу , вечными законами которой являются ВЕРА И НАДЕЖДА , ЛЮБОВЬ И РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ, СОСТРАДАНИЕ и ВЗАИМОПОМОЩЬ!
С любовью, ваш психолог, энерготерапевт, телесный практик ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий